0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Вечерние ритуалы – залог здорового сна малыша

15.08.2020
250

Здоровый сон — залог хорошего самочувствия для ребенка и его родителей. Если человек высыпает количество часов, необходимых для его возраста, то и настроение у него будет хорошее и цвет лица здоровый. Выспавшийся ребенок менее капризный, а его родители более терпеливые и отдохнувшие.

Маленькие детки большие консерваторы, они не любят новшеств и отклонений от их привычного режима дня. Насколько им интересно познавать мир, настолько же, они его еще боятся. Поэтому изменения в действиях родителей касательно кормления или укладывания в кроватку всегда настораживают кроху, и он становится беспокойным. Беспокойный малыш поздно засыпает и плохо спит ночью, отчего утром вся семья чувствует себя нехорошо.

Комфортное место и одинаковое время

Несмотря на то, что ребенок еще не способен сам посмотреть на часы и определить время суток, его биологические часы работают великолепно. Именно поэтому, ребенку не все равно когда его уложат в постельку для ночного сна. Пусть это будет восемь или девять часов вечера, ребенок привыкнет к этому времени и отклоняться от него будет нельзя. Исключения могут составить форс-мажорные обстоятельства, но в целом, ваш малыш запомнит свое время. Важно, чтобы ему было уютно и комфортно в своей кроватке. Только тогда маленький человечек сможет, не беспокоясь ни о чем, отправиться в мир сладких детских снов.

Вечерние ритуалы – залог здорового сна малыша - изображение 1

Откажитесь от совместного сна

Стоит вам однажды позволить своему чаду заснуть в своей постели, так он сразу же к этому привыкнет. Детки такие, привыкают за один «сеанс», отвыкают со слезами и истериками очень долгое время. Даже если вам очень хочется хоть одну ночку поспать с вашим малышом, будьте готовы к тому, что десять последующих ночей нормально спать никто не сможет.

Вечерние ритуалы – залог здорового сна малыша - изображение 2

Полезное время перед сном

Где-то за час до того как укладывать ребенка спать, дайте ему понять, что время бодрствования на сегодня подходит к завершению. Приглушите свет, сделайте тише телевизор, включите спокойную музыку. Выделите достаточно времени для купания, пусть ребенок сам устанет от водных процедур. Кормите сытной и теплой едой, не затевайте активных игр. Интересно то, что активные игры – это отличный вклад в здоровый сон ребенка, но только «вкладывать» необходимо днем, чтобы кроха не был слишком перевозбужден перед тем как отправиться в свою кроватку.

Вечерние ритуалы – залог здорового сна малыша - изображение 3
A baby in a bathtub with soap foam.

Придумывайте свои собственные ритуалы перед сном, позвольте своему чаду избавиться от остатков нерастраченной энергии перед сном и тогда и у детей и у родителей будут спокойные ночи.

Похожие статьи: