0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

Как воспитать ребенка небезразличного к своему образу

1.11.2020
213

Все родители хотят, чтобы их дети были самые красивые и ухоженные. Когда дочки и сыночки совсем еще маленькие, многим удается воплощать желаемое в жизнь, но стоит деткам подрасти, и вы начинаете замечать, что ребенку просто безразлично, то как он выглядит. Неопрятность и одежда скомбинированная в духе «что попало», становится серьезной проблемой в семье. Как с этим бороться совсем другая тема, но как предотвратить такое поведение ребенка, мы подскажем.

Как взрослый

Хотим мы этого или нет, но дети отражают поведение своих родителей, причем тут все срабатывает по закону подлости. Вы можете быть ухоженным и опрятным человеком, но стоит вашему ребенку хотя бы несколько раз увидеть как вы надеваете мятую футболку, он тут же перечеркнет все остальное и станет вести себя точно так же. Все дело в том, что поступать хорошо всегда гораздо сложнее, чем нехорошо. Поэтому пока у вашего чада привычка выглядеть подобающим образом до конца не сформирована, постарайтесь подавать ему хороший пример.

Как воспитать ребенка небезразличного к своему образу - изображение 1

Всем все равно

Если ребенок возвращаясь из школы бросает свою школьную форму комком на пол, а вы при этом ничего не говорите, значит все происходящее случается при вашем молчаливом согласии. Нельзя долгое время закрывать глаза на такое поведение, а потом начать резко за него ругать. Постарайтесь быть последовательными в своих действиях и словах. Если малыш бросил вещи на пол, просто поговорите с ним и в качестве наказания, предложите надеть эту же форму завтра в школу. В большинстве случаев, ребенок сам возьмется за приведение одежды в порядок и даже попросит вас о помощи.

Не достучаться

И не докричаться тоже. Бить и ругать ребенка в случае плохого обращения со своими вещами, бесполезно. Если точнее, то скорее всего, после или во время ссоры он возьмет свои вещи тут же разложит их по полочкам. Но ваш гнет приведет лишь к тому, что малыш замкнется и возненавидит все, что связно с аккуратным отношением к вещам.

Выбираем вместе

Чаще всего, дети очень увлекаются новыми приключениями с родителями. Малыши воспринимают любое совместное с вами действие как игру и с радостью принимают правила этой игры. Стоит воспользоваться этой детской «функцией» и принять ее к сведению. Берите ребенка с собой на шопинг, никогда не навязывайте то, что ему не нравится, реагируйте на его эмоции.

Как воспитать ребенка небезразличного к своему образу - изображение 2

Игры дома

Обязательно играйте в переодевания и вовсе не важно, сын у вас или дочка. Обсуждайте вместе героев сказок, кино и мультфильмов, попросите ваше чадо охарактеризовать персонажей.

И самое основное, принимайте своего ребенка и попытайтесь разобраться в его поступках. Тогда и родителям будет легче, и дети будут счастливее.

Похожие статьи: