0 800 33-05-63 Пн-Пт: 08:00-18:00

ru | ua

ru | ua

Пн-Пт: 08:00-18:00

«Чистим» гардероб вместе с малышом

28.10.2020
210

Для детей самые интересные игры – это игры «как у взрослых». Вы обращали внимание на то, с каким увлечением малыш принимает участие в процессе приготовления еды вместе с вами или в процессе уборки квартиры? Возможно их помощь пока еще приносит больше беспорядка, чем пользы, но детки очень стараются и очень любят вести себя как взрослые. А когда речь заходит о необходимости перебрать вещи в шкафу, дети приходят просто в невероятный восторг, ведь копаться в шкафчиках – их любимое занятие.

Играем с пользой

Если ребенок помогает перебирать ваши собственные вещи, значит он с энтузиазмом воспримет идею разобрать и его гардероб. Выделите для этого занятия достаточно времени, чтобы никуда не спешить и в процессе уборки шкафа перемерить некоторые вещи. Можно даже вывалить груду вещей прямо на пол и отыскать там ту одежду, которая уже непригодна для носки.

«Чистим» гардероб вместе с малышом - изображение 1
Happy smiling toddler in big basket with clothes

Расскажите ребенку, по какому принципу вы выбираете «ненужные» вещи, и прежде чем отправить негодное в пакет, поинтересуйтесь мнением малыша. Спросите, как он сам оценивает состояние того или иного предмета одежды. Если ваше чадо категорически не готово расставаться со старой футболкой, то не настаивайте. Определите ее на отдельную полочку в гардеробной, а во время следующей «чистки» шкафа ваш ребенок самостоятельно избавится от нее.

Маленькие секреты

Расскажите сыну или дочке о своих маленьких секретах и хитростях, которые вы применяете во время уборки в собственном шкафу. Например, вы всегда выбрасываете те вещи, которые не носили последний год, либо по каким-то причинам они перестали соответствовать вашему внутреннему состоянию. Вы же точно знаете, где можно купить одежду для детей, которая наверняка порадует малыша? То-то же. Позволяйте ребенку быть собой и не надевать то, что делает его менее уверенным в себе.

«Чистим» гардероб вместе с малышом - изображение 2

Разбирая гардероб, предложите ребенку рассказать о некоторых своих вещах. Спросите, помнит ли он, откуда эти вещи появились, как вы их выбирали и чем они тогда приглянулись. Когда будете выбрасывать старую одежду поинтересуйтесь, чем бы малышу хотелось дополнить свой гардероб и предложите ему полистать каталоги в интернете или прогуляться по магазинам. Поверьте, в будущем у вашего ребенка не возникнет проблем с чистотой в шкафу и формированием собственного гардероба.

В завершении глобальной «чистки» гардероба выпейте по молочному коктейлю и обсудите, довольно ли ваше чадо результатом уборки. Внимательно выслушайте ответ и ни в коем случае не показывайте, что это занятие было для вас тяжелым или скучным, даже если это правда.

Похожие статьи: